Здравствуйте, если люди знают Инн, номер телефона, ФИО, то смогут они взять кредит или совершить какую то мохинацию?

Здравствуйте, если люди знают Инн, номер телефона, ФИО, то смогут они взять кредит или совершить какую то мохинацию ?

, Эльмира, г. Иркутск
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Чтобы взять кредит, необходимо Ваше заявление, согласие, прохождение многоуровневой системы проверки банком или другой финансовой организацией. Чтоб исключить беспокойство по данному вопросу, Вы можете проверить свою кредитную историю в бюро кредитных историй. Список Ваших бюро кредитных историй Вы можете узнать на госуслугах. Также информация о исполнительных производствах в отношении Вас Вы можете посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Если возникла описанная Вами ситуация и был взят кредит на Ваше имя, Вам необходимо написать заявление в Министерство внутренних дел. Также Вы можете составить претензию в финансовую организацию, в которой был оформлен кредит на Ваше имя. Если от финансовой организации не будет ответа, то можете обратиться в Банк России по поводу бездействия финансовой организации. Если все предпринятые меры не принесут результата, то Вы можете обратиться в суд.
Также Вы можете воспользоваться правом устанавливать самозапрет на кредит. Самозапрет на кредит это нововведение 2024 года, которое подращумевает добровольный отказ от кредитов и займов в банках или микрофинансовых организациях. Самозапрет на кредит вносится в кредитную историю. Благодаря такому запрету, если от вашего имени будет подана заявка на кредит, то банк или финансовая организация кредит отклонит.

Эльмира, пожалуйста, оцените мою консультацию.