Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Был привлечен за хищение бюджетных средств по УК РФ. Имею ли право вести педагогическую деятельность

Ранее, в 2011 году, я был привлечён к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ за совершение хищения бюджетных средств путём обмана с использованием служебного положения, который работая директором вечерней школы города Буинск получал заработную плату за подставных лиц.

(Это было нецеловое использование бюджетных средств.)

1) Экономическое преступление не является препятствием для ведения педагогической деятельности. Но на чем основано это право?

2) Моя статья не попало под амнистию?

3) Как мне можно устроиться на работу?

27 Апреля 2014, 19:16, вопрос №436213 Ильгиз, г. Буинск
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Ильгиз! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    27 Апреля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Экономическое преступление не является препятствием для ведения педагогической деятельности. Но на чем основано это право?

    Ильгиз

    Этот вопрос не совсем понятен. Что Вы имеете в виду?

    По общему правилу:

    К педагогической деятельности не допускаются лица:

    имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

    • Кроме того:

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    27 Апреля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Моя статья не попало под амнистию?

    Ильгиз

    если Вы имеете в виду последнюю амнистию, то 

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД
    ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИВ СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ................

    10. Не распространять действие настоящего Постановления на: 1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, частью второй статьи 133, статьями 134, 135, 146, 147, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159

    То есть данная статья не попала под амнистию.

    А какое наказание Вам было вынесено?

    Как мне можно устроиться на работу?

    Ильгиз

    А кто Вам отказывает в приеме и по каким оснвоаниям?

    27 Апреля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Ильгиз! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    27 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.15 УК РФ

    4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Часть 3 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    Согласно ст.86 УК РФ

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    Согласно ст.331 ТК РФ

    К педагогической деятельности не допускаются лица:

    имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

    Исходя из изложенного

    1) Экономическое преступление не является препятствием для ведения педагогической деятельности. Но на чем основано это право?

    Ильгиз

    Являются, но только тяжкие и особо тяжкие. Основано это на ст.331 Трудового кодекса РФ.

    2) Моя статья не попало под амнистию?

    Ильгиз

    Нет, не попала.

    3) Как мне можно устроиться на работу?

    Ильгиз

    После погашения или снятия судимости.

    27 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats