Можно ли стать самозанятой при сдаче квартиры, проживая за границей?
Здравствуте, я прописана в Москве и являюсь владелицей двух квартир. Одна из этих квартир нелегально сдана. Сама я проживаю в Германии. У меня вида на жительство в Германии. До недавнего времени всеми вопросами с квартирами занималась моя мама. Но недавно она умерла. Передо мной встал впрос, что делать с нелегально сданной квартирой: мне нужны деньги на оплату коммунальных услуг обоих квартир, так что отказываться от дохода я не хочу. В средней перспективе я хочу продать обе квартиры (но не ранее, чем через год). Я почитала объяснения по разным налогообложениям. Насколько я понимаю, всем советуют становиться самозанятыми. Но у меня есть несколько вопросов, насколько эта система подходит мне. Если Вы можете мне помочь, как я могу оплатить Ваши услуги? С уважением, Юлия
Ответственность предполагается в связи с тем, что вы являетесь физическим лицом.
В случае принудительного взыскания суммы возложенных на Вас штрафных санкций, могут обратить взыскание на Ваше имущество.
Но тут нужно понимать ряд следующих моментов
Во-первых, у Вас всегда будет время для добровольного исполнения судебного акта, что уже исключит перспективу обращения взыскания на Ваше имущество.
Во-вторых, размер налагаемых штрафов явно несоразмерен стоимости Вашего жилья, что позволит исключить обращение на него взыскания. Иного имущества в РФ у Вас нет.
Пристав, могут осуществить взыскание средств с банковских счетов (что чаще всего и делается в подобных ситуациях).
Когда Вы добровольно не исполните предъявленные к Вам требования о взыскании начисленного штрафа.
В ст. 129.13 НК РФ указано, что нарушение порядка или сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
Относительно возможной задержки в выдаче чека Вам следует учитывать требования ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Таким образом, формировать и выдавать чеки Вы при получении оплаты в безналичном порядке обязаны не сразу.
Наличие указанного времени, позволит Вам в любом случае исключить ответственность, даже при некорректно работающем приложении «Мой налог».
Если квартиры находятся у Вас в собственности более 5 лет — то нет.
Письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-04-05/5857 указывало
И это никак не связано с тем, что Вы будете являться самозанятым.
Нет, они исключены.