Можно ли работать в школе или быть самозанятым тренером по статье 228
Можно ли работать в школе или быть самозанятым тренером по статье 228. ч1 , штраф 10000 тысяч ?
Здравствуйте, Евгений!
Согласно Постановлению Правительства РФ № от 21.02.2022 N 225 (ред. от 11.07.2024) «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», а также Приказу Минтруда России от 24.12.2020 N 952н (ред. от 30.08.2023) «Об утверждении профессионального стандарта „Тренер-преподаватель“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2021 N 62203)», Ваша деятельность является педагогической.
Статья 228 УК РФ отнесена к преступлениям, посягающим на здоровье населения и общественную нравственность (см. глава 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»).
Согласно ст. 331 ТК РФ,
«к педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи»...
При этом надо заметить, что согласно этой же статье, «лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности».
Поскольку ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, этим положением можете воспользоваться и Вы.
Самозанятым Вы можете работать без каких-либо препятствий, на них ТК РФ не распространяется.
Не забудьте оценить ответ!