Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на автомобиль

Здравствуйте. Я продал свой автомобиль Wolswagen в декабре 2012года. Продал со старыми номерами, имеется договор купли продажи. Сейчас с налоговой инспекции пришло уведомление о транспортном налоге за 5 мес. 2013г. Я им объяснил ситуацию, налоговая делала запрос в ГИБДД, где ответили, что автомобиль был снят с учета 28 мая 2013г. Как мне быть ??? Почему я должен за кого-то платить ?

25 Апреля 2014, 11:20, вопрос №436167 Хилов Александр, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Собственность на авто возникает и прекращается с момента регистрации транспортного средства. Транспортный налог уплачивается собственником ТС. Поэтому в связи с тем, что до 28.05.2013 г. вы являлись собственником, вы обязаны уплатить налог за указанный период. Почему вы считаете, что платите за кого-то? Вы же согласились продать авто на номерах, то есть связанные с такой продажей риски должны осознавать. Можно сказать еще легко отделались. А если бы в этот период на принадлежащем вам автомобиле было совершено преступление? А собственником ТС вы разговаривали, по какой причине он перерегистрировал машину так поздно, может он по доброте душевной не откажется заплатить за вас налог?

    25 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Согласно ст. 357 НК РФ: "Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. "

    Т.к. автомобиль был снят с учета 28 мая 2013г, то за этот период времени  налог платить должны Вы.

    26 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats