Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обложение налогом при продаже

Имею авто гараж в собственности. Более 3х лет. Желаю его продать. Но недавно наш гаражный кооператив приватизировал землю под гаражами и я стал соответственно собственником земельной доли в кооперативе.

Вопросы:1. Если я являюсь собственником земельной доли менее 3х лет, надо ли потом записывать этот факт продажи в декларацию? Если надо,то по какой цене (продажа то всё равно комплексная) и упоминать ли продажу гаража?

2. Возможно ошибаюсь, но насколько я знаю первоочередное право имеют на выкуп доли земли члены кооператива. Что, потребуется письменное согласие от всех членов кооператива (их больше 80)?

3. Договор купли продажи. В одном договоре по двум свидетельствам (гараж+земля) или два договора.

25 Апреля 2014, 10:47, вопрос №436118 Дмитрий Овцын, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Судя по информации вопроса собственником земли является кооператив, а не вы. Посему вы её и продать не можете — долю. Все остальные вопросы тогда излишни. Посмотрите свидетельство о праве собственности на землю. А гараж это уже ваше. Если у вас в ЕГРП прямо указаны собственники долей, то это другой вопрос тогда. 

    25 Апреля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так и есть. В моём свидетельстве ЕГРП указана моя доля 1/80 и на задней стороне св-ва перечислинны все члены кооператива с указанием долей почти у всех тоже 1/80.

    26 Апреля 2014, 00:48
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Я Вас могу проконсультировать только с налоговой точки зрения: Гараж и земельный участок в рамках налогового законодательство относятся к разным категория объектов. Гараж — иное имущество, земельный участок — недвижимое, на которое предоставляется вычет в размере 1 000 000р. Т.е. Вы можете составить один договор (можете и два, это никак не повлияет на Ваши налоги, если Вы единственный продавец), обязательно укажите отдельно стоимость гаража (в любом размере, т.к. облагаться он у Вас не будет — находится в собственности более трех лет), стоимость земельного участка должна быть не более 1 000 000р., может быть и больше, но тогда с разницы Вам придется заплатить налог 13%. В декларации 3-НДФЛ будете отражать только стоимость земельного участка (ну и вычет, конечно).

    26 Апреля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Это бред тут приятно читать. С налоговой точки зрения))) Полнейший. Ханты Манси. Они то хоть остались... 

    27 Апреля 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats