Уважаемая Елена, здравствуйте!
в обязательном порядке пройти опрос о качестве услуг
Нет, я считаю, что такое требование незаконно.
Конечно, стороны всегда должны руководствоваться условиями заключенного договора, соблюдать условия, выполнять обязательства надлежащим образом.
Но Вы потребитель в данном правоотношении, а это значит, что условия договора о том, что «без опроса качества Вам оказываемых услуг нельзя получить сертификат» является не допустимым условием договора и ущемляющим Ваши права
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/
статья 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
-----
Поэтому можете направить требование Исполнителю с требованием о выдаче сертификата, Вы услуги оплатили в полном объеме, курсовые занятия прошли.
Удачи Вам!
опечатка: ст.421 ГК РФ (вместо ст.421 НК РФ)