184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подать в суд на коллекторов

В какой суд лучше подавать заявление на коллекторское агентство, требующее кредитный долг по договору цессии: по месту моего пребывания или по адресу агентства? Мы в разных городах.

25 Апреля 2014, 10:37, вопрос №436109 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
470
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Другой вопрос, а по какому поводу Вы хотите подать исковое заявление? Мне кажется, в данном случае нужно ждать действий именно со стороны коллекторов.

25 Апреля 2014, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Ни договор цессии, ни кредитный договор (который им переуступили) они предоставить мне не могут (или не хотят). На мои предложения обращаться в суд - тоже не делают. У меня разночтения с полученной от агентства информации в номерах документов, суммах и датах.

25 Апреля 2014, 10:54
470
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дмитрий, это распространённая ситуация. В данном случае могу посоветовать следующее — если официальных документов они предоставить не могут, это походит на вымогательство. Попробуйте написать заявление в полицию.

25 Апреля 2014, 11:00
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

Согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ Вы вправе от нового кредитора требовать документы подтверждающие их право требовать с Вас погашения кредита. Иначе это требование незаконно.

В Вашем случае Вы, кроме обращения в полицию, можете подать иск в суд на банк о защите прав потребителя.

27 Апреля 2014, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут