Возможно ли оформить договор купли продажи, или обязательсто на продажу от продавца?

Здравствуйте, вопрос такой.

По постановлению правительства №2216 от 2.12. 22 стоит запрет на продажу авто на 5 лет и птс будет выдан через 5 лет.

Как покупатель такого ТС, как перестраховаться с покупкой.

Уточнение от клиента
Уточнение: Собственник — гражданин Украины, уехал, оставил ТС сестре. Она оформила РФ учёт и ТС находится на добросовестном пользовании с приобретением права собственности через 5 лет.Как мне безопасно приобрести это ТС?
, Рамиль, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Тут стоит не запрет на продажу, а установлены ограничения на совершение регистрационных действий.

Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 указывает, что  до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации
постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию  с учетом следующего:

б) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, находящихся во владении граждан и юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет)без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства

Таким образом, в отношении транспортного средства нельзя совершить регистрационные действия.

Однако по прошествии указанного срока данные ограничения снимаются.

Запрет на совершение регистрационных действий не препятствует продаже автомобиля.

Вам нужно понимать, что регистрация транспортного средства никак не связана с переходом на него права собственности.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому приобрести его по заключенному договору купли-продажи в простой письменной форме Вы его сможете.

Но вот поставить на регистрационный учет на свое имя и эксплуатировать его нет — ввиду установленных ограничений на регистрацию.

Рамиль
Клиент, Алчевск
Договор купли продажи на такое авто мне нотариус может заверить? И как быть если через, условно 2 года, объявится собственник (который сейчас на Украине и гражданин Украины) и затребует авто?
Рамиль
Клиент, Алчевск
И как оформить договор купли продажи если паспорт ТС (ПТС) будет выдан через 5 лет???