Какие последствия если я проигнорирую эту повестку

Позвонил следователь,скинул на ватсап повестку в качестве свидетеля по уголовному делу.

Вопрос,по закону считается ли это временной повесткой или без подписи это не законно.

Уточнение от клиента
Врученной повесткой
, Сергей, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

Следователь должен был получить расписку, что номер принадлежит именно Вам и Вы согласны принимать таким образом извещения.

Если Вы не давали следователю соответствующую расписку, повестка из мессенджера не будет считаться надлежащим уведомлением. Никакой ответственности за неявку не будет. За то, что вы не явились на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, о котором вам сообщили по телефону, наказать тоже не смогут.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас!

С уважением, Инна Костенко.