17, Б,, поступил исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-3099/24 от 24.10.2024, выданный органом: Судебный участок № 1 Ленинского района г

В общем лет 10 может даже больше назад брал кредит на 8000, потом переехал и перестал платить его, при этом никаких запросов банк не делал вообще, сегодня на госуслугах появилось уведомление, что началось исполнительное производство по долгу уже 18900 почему-то, согласно судебному приказу, который даже не пробивается в базах "В Федеральную службу судебных приставов, ОСП Ленинского района города Барнаула (Код по ВКСП:

22019), адрес подразделения: 656056, Россия, Алтайский край, , г. Барнаул, , ул. Пушкина, д. 17, Б, , , поступил

исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-3099/24 от 24.10.2024, выданный органом: Судебный участок №

1 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 656039, , , , г. Барнаул, , ул.

Попова, д. 68, , ) по делу № 2-3099/24, вступившему в законную силу 06.11.2024, предмет исполнения:

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере: 18 941.78" . Суд проходил без моего участия. Вот нужна небольшая консультация, что мне делать и обжаловать судебный приказ по истечению срока давности наверно.

Уточнение от клиента
Нужна консультация, какую жалобу мне подавать, есть ли в этом смысл и какие документы от меня нужны
, Ванечка Шепелев, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

 Здравствуйте!

У вас есть право подать возражения относительно исполнения судебного приказа, даже если срок для обжалования истёк. Это возможно при наличии уважительных причин, таких как болезнь, командировка, смена места жительства и другие обстоятельства.

Для этого вам нужно обратиться к мировому судье, который выдал судебный приказ, и составить возражение относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). К возражению приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

Срок для обжалования судебного приказа составляет 10 дней с момента, когда вам стало о нем известно. В вашем случае это 14.12.2024 года, из сообщения на госуслугах.  Вам необходимо будет доказать, что пропустили срок по уважительной причине. Уважительными причинами суд признает командировку, путешествие, болезнь или проживание в другом городе. Чтобы подтвердить слова, приложите к заявлению, например, железнодорожные билеты или договор аренды жилья. В возражении можете заявить на истечение срока исковой давности, ст. 129 ГПК РФ,  и  почему не смогли подать его вовремя. Если суд признает вашу причину уважительной, он может восстановить  срок.

После сбора доказательств нужно ознакомиться с материалами дела. Напишите заявление на имя судьи и попросите выдать материалы и сам приказ.  В этом случае десятидневный срок отсчитывают с даты, когда вы получили материалы и приказ для ознакомления.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ.

Надеюсь ответ был полезен для Вас!

Успехов Вам в решении Вашего вопроса.

С уважением, Инна Костенко.

Ванечка Шепелев
Клиент, г. Москва
Могли бы вы меня проконсультировать за оплату конечно, и помочь в вопросе? Напишите в лс

Так как вам стало известно основание взыскания от судебных приставов через госуслуги,  то Вам нужно в ближайшее время обратиться к мировому судье, выдавшему судебный приказ, и составить возражение относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). К возражению приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу. А так же составьте (по шаблону) и подайте в суд Ходатайство о рассмотрении возражения и ходатайства о восстановлении срока в моё отсутствие (в отсутствие ответчика).

Ниже прикреплю файл с  примерным текстом заявления, вам осталось подставить туда свои данные и подать в суд (можно через систему ГАС Правосудие, либо по почте заказным письмом с описью и уведомлением).

Если останутся вопросы, то задавайте их,  я вам обязательно отвечу.

Буду признательна за вашу благодарность мне, оставленную на сайте.

Успехов вам в решении вашего вопроса!