Может ли быть штраф если отказываешься от кредита скажите пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

По закону, заемщик имеет право отказаться от получения нецелевого кредита (полностью или его части) без предварительного уведомления кредитора в течение 14 дней от даты его получения. Проценты при этом должны быть уплачены за фактический срок пользования кредитом.

Вам даётся право в течение 14 дней с момента подписания договора отказаться от кредита без объяснения причин.Чтобы вернуть деньги в банк, вам нужно написать заявление. Заявление пишется в произвольной форме,  главное, чтобы в нем была вся информация о кредите. Ваши ФИО, название банка, сумма кредита, номер кредитного договора.

Надеюсь ответ был полезен для Вас!

С уважением, Инна Костенко.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если ещё не получил кредит может быть штраф

Здравствуйте, Сергей!

Если заявка на кредит одобрена, а кредитный договор не подписан и не получен

, то никакой ответственности за отказ от кредита не будет. Можно просто перестать общаться с банком или написать сообщение об отказе.

С уважением!