Что мне для этого надо, и какие условия?

Хочу удочерить ребенка. Я являюсь, на данный момент, биологическим отцом ребенка. Её мать не хочет этого делать. Что мне для этого надо, и какие условия?

, Александр Лебедев, г. Екатеринбург
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день Александр!

Отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В вашей ситуации мать ребенка не согласна на добровольный заявительный порядок признания Вас отцом ребенка, соответственно, Вам придется обращаться в суд:

— подайте иск в районный суд (ст.24 ГПК РФ) по месту регистрации вашего ребенка;

Приобщите к исковому заявлению: свидетельства о рождении ребенка (если имеется) и копию квитанции об оплате гос.пошлины, доказательства, подтверждающие родство с ребенком: в соответствии со ст.55 ГПК суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Подойдёт все свидетельствующее об отцовство: фото с ребенком, фото с беременной мамой (особенно совместные), видео, переписки с матерью ребенка, где речь идет о совместном ребенке.