Нужно ли регистрировать пилораму, если она для собственных нужд?

Я приобрел не электрическую, а бензиновую пилораму для строительства своего дома.

Нужно ли мне ее ставить на учет в сельском совете и в налоговой?

, Антон, г. Козельск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Антон!

Если Вы купили пилораму для себя лично и не будете использовать ее в коммерческих целях, то нигде ее регистрировать не надо.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, если Вы ее не будете использовать в предпринимательской деятельности, то никаких вопросов со стороны ИФНС не возникнет. При этом, даже в случае предпринимательской деятельности Вы не должны данное имущество каким-либо образом регистрировать. Только в случае учреждения ООО, Вы должны такое имущество поставить на баланс основных средств.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Осуществление переработки лесоматериалов гражданами для собственных нужд допускается без постановки на учет пункта приема и отгрузки древесины. Обращаем внимание, в Вашем случае, постановка на учет пилорамы не требуется.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В налоговом органе регистрируют ООО, ИП, физ. лиц. Регистрировать пилораму Вам там не нужно. Вот если Вы начнете извлекать прибыль с помощью пилорамы, тогда Вы должны будете зарегистрироваться в качестве ИП либо зарегистрировать юридическое лицо. Регистрацию в сельском совете  проводить тоже не надо.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Безусловно регистрировать для собственных нужд не нужно, главное не допускать превышение предельного уровня шума.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Пилорама, если речь о станке, в принципе ни в какой регистрации не нуждается.  Это — обычный рабочий инструмент, зачем и где он может регистрироваться? Не регистрируются же топоры, пилы, станки.

 Если под пилорамой  подразумевается организация бизнеса по перераработке древесины, то пилорама (как станок), тоже не подлежит регистрации. Регистрируется предпринимательская деятельность, или, в установленных случаях, пункты приема и отгрузки древесины