Заберут ли приставы долю в квартире и перейдут ли долги на родственников?
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить один вопрос. У знакомых умерла дочь, имела долю в квартире и долги в размере 300 000 рублей. Заберут ли приставы долю в квартире и перейдут ли долги на родственников?
Здравствуйте!
Долю в праве собственности на квартиру вряд ли заберут, т.к., скорее всего, сумма долга и стоимость доли не соразмерны. А долги перейдут наследнику. Это следует и из права на наследство и из требований жилищного законодательства, в силу которого долги предыдущего собственника переходят новому собственнику.
Если Вам был полезен мой ответ, прошу отметить его крестиком (плюсиком).
Добрый день, если вы откажетесь от наследства то долги не перейдут. Но будет попытка реализации доли в счет погашения другим кредиторам, вам будут должны предложить выкупить эту долю. На торгах долю покупают редко.