Здравствуйте Я женщина, мне 54 г Ростовская обл Отработала на шахте, машинистом (кочегаром) котельной Когда я могу досрочно выйти на пенсию?

Здравствуйте Я женщина , мне 54 г Ростовская обл Отработала на шахте, машинистом (кочегаром) котельной Когда я могу досрочно выйти на пенсию?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Если смотреть из общих профессий, то это может быть работа по Списку № 2:

Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том
                 числе занятые на удалении золы

Тогда, если Вы отработали менее 10 лет, но более половины, то имеете право на уменьшение пенсионного возраста от 55 лет на 1 год за каждые 2 года работы в тяжелых условиях.

Т.е., за 5 лет работы у Вас будет снижение на 2 года (5/2= 2 полных года).

Если у Вас есть страховой стаж 20 лет и не менее 28,2 ИПК, то уже имеете право на пенсию. (55-2 = 53)

Если у Вас было право на пенсию в 53 года, то при оформлении пенсии на 12 мес., будет небольшое повышение ИПК и ФВ.