Кто-то учителю об этом сказал
Добрый день! Сегодня в школе ребёнок включил диктофон на телефоне. Кто-то учителю об этом сказал. Учитель попросил стереть запись. И вызвала меня к директору. Ребёнок сказал что включил диктофон с позволения мамы. Насколько я знаю, школа это общественное место, и запись урока не запрещена.
Добрый день, Елена, д. Икша!
Сегодня в школе ребёнок включил диктофон на телефоне. Кто-то учителю об этом сказал. Учитель попросил стереть запись. И вызвала меня к директору. Ребёнок сказал что включил диктофон с позволения мамы. Насколько я знаю, школа это общественное место, и запись урока не запрещена.
Грозит ли это чем школьнику? Административной или уголовной ответственности не будет, это точно.
Смотря что предусмотрено Уставом школы, Правилами распорядка. Гражданской ответственности не будет.
Здравствуйте Елена, законодательством Российской Федерации регламентируется запрет на фото/видео фиксацию на территории режимных и ведомственных объектов, в залах судебных заседаний без разрешения председательствующего и т.д. Отдельно оговаривается запрет на фото/видео фиксацию частной жизни, без разрешения лица в отношении которого ведётся съёмка.
Следует отметить что разрешение на ведение аудиозаписи (диктофон) не требуется даже в ходе судебного заседания.
Если до вас не доводили внутришкольное распоряжение о запрете на аудиозапись (к примеру для повышения качества образования) то соответственно и претензии к вам и вашему ребёнку беспочвенны.