Если ребенок рожден в браке с другим мужчиной, а не с биологическим отцом ребенка, могу ли я дать фамилию и отчество мужа, а на биологического отца подать на алименты?

Здравствуйте, подскажите! Если ребенок рожден в браке с другим мужчиной ,а не с биологическим отцом ребенка ,могу ли я дать фамилию и отчество мужа ,а на биологического отца подать на алименты ? И что для этого нужно

, Юлия, г. Якутск
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если ребенок рождён в браке, то отцом в свидетельство о рождении будет записан законный супруг автоматически.

Для подачи заявления на алименты на биологического отца необходимо в судебном порядке оспорить отцовство. Так как алименты будут взыскивать именно с того, кто записан отцом в свидетельстве о рождении