При составлении кассационной жалобы в кассационный суд, можно ли попросить об удовлетворении исковых
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Подавал исковое заявление о компенсации морального вреда по гражданскому делу, два первых суда проиграл. При составлении кассационной жалобы в кассационный суд, можно ли попросить об удовлетворении исковых требований и компенсации суммы госпошлины, либо же суд в лучшем случае может только отправить дело на новое рассмотрение?
Добрый день.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 390 ГПК РФ По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.
То есть в отдельных случаях, суд может удовлетворить исковые требования, но это зависит от характера тех нарушений, которые он установит в рамках рассмотрения жалобы.