Здравствуйте, хочу набить татуировку на руке в виде листа конопли могут ли за это дать штраф или того хуже?
В российском законодательстве существует норма об ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Данный норма применима и к обладателям татуировок, которые в России являются запрещенными. К ним, относятся все знаки и символы, входящие в стране в список экстремистских, а также символика и гербы таких организаций. Помимо этого, рекомендуется не наносить на тело изображения наркотических средств, процесса употребления наркотиков или символов, которые могут быть расценены как одобрение или восхваление темы наркомании.
Несмотря на то, что репутация конопли изрядно испорчена ассоциацией ее с наркотиками, многие используют изображение этого растения не только в качестве татуировок но и носят одежду и головные уборы с таким рисунком. При этом, правоохранительные органы и прокуратура дают официальные разъяснения, что реализация продукции с изображением растения, содержащего наркотическое средство, безусловно неправомерна и влечет ответственность по ст. 6.13 КоАП РФ.