Или если сейчас платишь, то можно подать на возврат 13%?

Здравствуйте, ! Получить имущественный вычет за покупку квартиры в 1996году, обязательно чтобы ты платил в 1996 году налоги? Или если сейчас платишь, то можно подать на возврат 13%?

, Ирина, г. Бодайбо

Здравствуйте,! Получить имущественный вычет за покупку квартиры в 1996году, обязательно чтобы ты платил в 1996 году налоги? Или если сейчас платишь, то можно подать на возврат 13%?

Добрый день! Для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения необходимо наличие облагаемого ндфл дохода за тот налоговый период, за который предполагается получение данного вычета. Т.е. если хотите получить вычет за 2024 год необходим доход за 2024 год. Вопрос в целесообразности получения вычета за покупку квартиры в 1996 году с учетом того, что получать вы его будете по действовавшим тогда а не сейчас правилам (в том числе в части размера вычета)