Может ли новая супруга требовать 1/2 квартиры, купленной в браке и оформленной на мать?
Здравствуйте, попробую подробно рассказать проблему.
Мой отец, сейчас его уже нет в живых. Развелся с моей мамой, после развода снова женился. С момента регистрации нового брака с новой супругой. До его смерти от рака не прошло и трех лет их брака! После его смерти осталась квартииа и загородный дом. На дом он написал завещание, где указал наследника свою новую супругу. Квартира где он был только прописан, собственником он не являлся так как она была оформлена на маму (бывшую супругу). Но квартира была куплена в браке. Моя мама продала квартиру и переехала в другой город. Новая супруга узнав об этом, подала иск в суд на 1/2 часть квартиры в денежном эквиваленте. Мол она притендует на данную часть жилья. Скажите имеет ли она долю в этой квартире? Стоит ли переживать? В завещании квартира не была указанна. Спасибо вам большое. Помогите нам разобраться.
Квартира была куплена в период брака на общие доходы супругов, и независимо от того, на чьё имя она зарегистрирована — это общее имущество супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
Поэтому Вы, как сын и наследник по закону, также вправе претендовать на долю в наследстве, не указанном в завещании. Рекомендую заявить о своих правах.