Cтраховую сумму от компании СОГАЗ, которая страхует всех российских военнослужащих после гибели на СВО может получить сестра родная, если нет жены и детей, ни родителей нет в живых?

, АННА, с. Бижбуляк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может получить сестра родная, если нет жены и детей, ни родителей нет в живых?

Нет, не может, так как сестра не входит в перечень выгодоприобретателей, установленный ст.2 Федерального закона № 52-фз.

Исключение могут сделать для сестры, которая судом признана фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего брата — военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем).

АННА
Клиент, с. Бижбуляк
Сестра младше

Тогда оснований для выплаты страховки нет.