Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписали по решению суда

Здравствуйте!!Я столкнулась вот с какой проблемой:-Мы с мамой были прописаны в комнате общежития(которую ей дали от работы),в дальнейшем мать выписалась и уехала из города.Я уехала из города учиться,и в комнате долгое время не проживала,и в этом городе не была примерно около 8 лет.Далее я родила ребенка,и приехала прописывать его по месту моей прописки,в паспортном столе мне сказали что я выписана по решению суда,теперь получаеться я и мой ребенок остались без жилья и прописки.Могу ли в данной ситуации вернуть обратно комнату?Законно ли меня выписали?Есть ли выход из этой сложившейся ситуации?? Заранее спасибо

25 Апреля 2014, 05:25, вопрос №435866 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анастасия, добрый день!

    Квалифицированно ответить на Ваш вопрос можно, только проанализировав решение суда о выселении. Пока же можно предположить, что наймодатель (по всей видимости, собственник общежития или управомоченное им лицо) обратился в суд с иском, согласно п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства.

    Согласно п. 3 ст. 83 ЖК РФ,

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    При этом большое значение имеет то обстоятельство, производили ли Вы оплату за комнату в период отсутствия.


    25 Апреля 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оплаты не было в период отсутствия.Решения суда на руках нет.Возможно ли подать в суд на пересмотрение?

    25 Апреля 2014, 06:13
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сначала необходимо обратиться в суд и получить копию решения суда. После чего подавать на него жалобу. При этом придется, по всей видимости, заявлять ходатайство о восстановлении срока не подачу жалобы, т.к., скорее всего, срок пропущен.

    25 Апреля 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю это займет очень долгое время...Возможно ли вернуть комнату обратно?

    25 Апреля 2014, 06:33
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Однозначно утверждать сложно без анализа решения суда, т.к. неизвестно, по каким основаниям оно вынесено.

    25 Апреля 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли сделать запрос в суд о копии решения суда по почте,или нужно личное присутствие?

    25 Апреля 2014, 06:37
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Возможно сделать запрос и по почте, но так получится гораздо дольше, а у Вас и без того пропущен срок для обжалования.

    25 Апреля 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats