Добрый день.
посмертно, захоронен на Мемореальном кладбище в Калининграде
Если я Вас правильно понял, то речь идет о военно-мемориальном комплексе в п. Медведково?
Если все верно, то вам стоит учитывать ряд следующих моментов.
Во-первых, в силу приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685
7. Комиссия по организации погребения (уполномоченный представитель) выполняет следующие функции:
2) оказывает содействие супруге (супругу) (родственникам) погибшего (умершего) (иному лицу) в оформлении места погребения
Таким образом, у родственников погибшего есть возможность выбора места погребения военнослужащего, в оформлении которого им должно быть оказано содействие.
Во-вторых, в ст. 15 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» оговорено, что
2. Решение о создании Федерального военного мемориального кладбища принимается Президентом Российской Федерации.
Решение о создании других мест погребения принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, на территориях которых они создаются.
Калининградское Военно-мемориальное кладбище не является федеральным.
Его создание осуществлено на основании постановления администрации Калининградской области от 16 марта 2001 года N 69 О создании Калининградского Военно-мемориального кладбища, которым решено
1. Одобрить создание Калининградского Военно-мемориального кладбища для погребения военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших (умерших) при защите Отечества, а также имеющих особые заслуги перед государством.
2. Рекомендовать администрации муниципального образования «Гурьевский район» рассмотреть возможность выделения земельного участка для Калининградского Военно-мемориального кладбища.
И вопросы выделения места на указанном мемориальном кладбище регламентированы региональным и муниципальным законодательством по месту его нахождения.
Согласно ст. 12 Постановления администрации Гурьевского городского округа Калининградской области от 19 октября 2018 г. N 3790 «Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ на территории Гурьевского городского округа»
12.1. Проведение воинских захоронений производятся на территории военно-мемориального комплекса Гурьевского городского округа (вблизи пос. Медведевка) и определяется Положением «О порядке проведения захоронений, эксплуатации и содержания Гурьевского муниципального военно-мемориального комплекса»
Указанный порядок определен Решением Гурьевского районного Совета депутатов (пятидесятая сессия) Калининградской области от 15 июня 2005 г. N 441 «Об утверждении Положения „О порядке проведения захоронений, эксплуатации и содержания Гурьевского муниципального Военно-мемориального комплекса“
согласно которому погребению подлежат
2.1. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел, МЧС, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, погибшие (умершие) при исполнении воинского долга, служебных обязанностей (основание: выписка из Приказа (Распоряжения) командира войсковой части, руководителя соответствующего органа или учреждения);
3. Погребение на МВМК выше перечисленных категорий умерших (погибших) граждан осуществляется на основании ниже следующих документов:
3.3. Для участников (инвалидов) Боевых Действий, состоящих на учёте в военкомате:
— справка из военкомата, подтверждающая статус участника (инвалида) Боевых Действий;
— выписка из списков участников (инвалидов) Боевых действий;
— копия удостоверения участника (инвалида) Боевых Действий (с предоставлением оригинала);
— копия свидетельства о смерти покойного (с предоставлением оригинала).
3.5. Для военнослужащих погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей:
— выписка из приказа по воинской части (по ведомству);
— копия удостоверения личности (военного билета) военнослужащего (с предоставлением оригинала);
— копия свидетельства о смерти покойного (с предоставлением оригинала);
— копия контракта.
Таким образом, тут есть все основания для осуществления погребения на военно-мемориальном кладбище.
В связи с чемВам обязаны оказать содействие в оформлении указанных документов, на основании которых осуществляется выделение участка для погребения.
В части вопроса предоставления мест погребения представлена следующая информация -
https://gurievsk.gov39.ru/activity/funeral-services/
Приём заявлений по представлению муниципальной услуги „Предоставление места для погребения умершего на территории общественных кладбищ в Гурьевском городском округе и Гурьевском военном мемориальном кладбище “Гурьевкий муниципальный военно-мемориальный комплекс» вблизи пос. Медведевка Гурьевского городского округа" в праздничные дни осуществляется дежурным специалистом отдела организации похоронного дела администрации Гурьевского городского округа через Единую дежурную диспетчерскую службу администрации Гурьевского городского округа (ЕДДС) по телефону 8 (40151) 30-257.
Предоставление мест осуществляется в соответствии с Постановлением администрации Гурьевского городского округа от 11.01.2021 № 01 Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление места для погребения на территории общественных кладбищ в Гурьевском городском округе и Гурьевском военном мемориальном кладбище « Гурьевский муниципальный военно — мемориальный комплекс» вблизи пос. Медведевка Гурьевского городского округа»
с полным его текстом можете ознакомиться здесь - https://gurievsk.gov39.ru/upload/iblock/a01/b4ie1ku2d0qtbju4cg0gmrls5uzehj0q/post_0001_11012021.PDF