Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Создание ООО иностранным юридическим лицом

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, если иностранное ЮЛ является одним из учредителей российского ООО, и его доля состаляет примерно 50%(возможно и больше), необходимо ли согласование с ФАС? Насколько я понимаю, данная сделка подпадает под статью 6 закона об иностранных инвестициях: Сделки, которые совершаются иностранными государствами, международными организациями или находящимися под их контролем организациями и в результате которых приобретается право прямо или косвенно распоряжаться более чем 25 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал российского хозяйственного общества, или иная возможность блокировать решения органов управления такого хозяйственного общества, подлежат предварительному согласованию в порядке, предусмотренном статьями 9 - 12 Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", но является ли создание нового ООО сделкой? Заранее спасибо.

25 Апреля 2014, 03:45, вопрос №435846 Арина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Учредитель российского ООО - иностранная компания, контролируемая иностранным государством.

25 Апреля 2014, 07:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Арина, 

    если руководствоваться ГК РФ, то вклад в уставный капитал — односторонняя сделка.

    ____________________________________________________________

    Статья 153. Понятие сделки

    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей

    Статья 154. Договоры и односторонние сделки

    1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

    2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

    ___________________________________________________________

    такого рода сделку необходимо совершать с учетом положений закона как «Об иностранных инвестициях», «О валютном регулировании и валютном контроле» (вносить вклад с учетом положений этого закона), закона «О трансфертном ценообразовании» и т.д..

    Необходимо учитывать положения о крупных сделках, сделках с заинтересованностью, между взаимозависимыми лицами, когда необходимо уведомлять налоговые органы.

    25 Апреля 2014, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Арина, увидела Ваше уточнение и хотелось бы ее раз напомнить, что сделка между иностранным и российским субъектами относится к внешнетроговым и подлежит контролю согласно Закону «О валютном регуоировании и валютном контроле». То есть, иностранное юридическое лицо  вносит в российский банк валюту в качестве уставного капитала. 

    25 Апреля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats