Можно ли прописать бабушку в квартиру несовершеннолетнего без согласия отца?

У несовершеннолетнего ребенка в собственности квартира, полученная в дар от его отца, В квартире прописаны 3 человека- сам ребенок, родители ребенка, которые являются бывшими супругами. Мать ребенка хочет прописать в эту квартиру свою мать, бывший муж против- законно ли это? Как прописать мать бывшей жены без согласия бывшего супруга?

, Юлия, г. Москва
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Зарегистрировать получится только с согласия всех собственников.

Собственник у квартиры один- несовершеннолетний ребенок.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Юлия здравствуйте!

Чтобы зарегистрировать человека в доле, нужно получить согласие всех собственников жилья — вне зависимости от того, каков размер их долей в этом имуществе.

Юлия
Клиент, г. Москва
Долей вообще нет, недвижимость целиком в собственности несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж пользуется тем, что он отец ребенка и не разрешает прописать маму бывшей жены
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Она не собственник помещения. В соответствии с п.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ, только собственник может предоставить право пользования жилым помещением. Так как ребенок несовершеннолетний, за него решение принимают его родители. Поэтом если нет согласия двух родителей, бывшая супруга не может прописать свою мать.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый ден.

Так как собственником квартиры является несовершеннолетний, то регистрация третьих лиц в жилом помещении должна быть с разрешения Органов Опеки и попечительства.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Давайте разберемся с вашей ситуацией.

В соответствии с российским законодательством, регистрация по месту жительства (прописка) осуществляется с согласия собственника жилого помещения. Поскольку квартира принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то его законными представителями являются родители. Следовательно, для регистрации кого-либо в данной квартире необходимо согласие обоих родителей, так как они действуют в интересах ребенка.

Если между родителями нет согласия относительно прописки матери бывшей жены, то вопрос может быть решен через суд. Суд будет учитывать интересы всех сторон, включая интересы ребенка.

Важно отметить, что если ребенок является собственником квартиры, то он имеет право пользования этим жильем, но не распоряжается им до достижения совершеннолетия. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего осуществляется его законными представителями — родителями или опекунами.

Таким образом, без согласия бывшего супруга прописать мать бывшей жены в данную квартиру невозможно.