Не можем взыскать денежные средства на основании решения суда. Пристав некомпетентен до конца в данном вопросе

Дали в долг физ лицу денежные средства. Отказался отдавать в срок. Долго шли навстречу. Безрезультатно.Суд длился почти 10 мес. Решение суда в нашу пользу, естественно.Принесли исполнительный лист к судебному приставу У той нет опыта и маленькая з.п. сидит ничего не делает, только после наших указаний и рекомендаций, не понимает как вести дело!!!Ответчик: судились как с физ лицом, на самом деле у него оформлено 3 фирмы типа ИП или ООО, по нашим сведениям и по налоговой (в двух фирмах он директор).У него действующая ипотека (квартира).2 микроавтобуса (б/у 2 года каждый) и 1 легковая машина - по сведениям ГАИ (машины-микроавтобусы в наличии, легковая зарегистрирована на нем, но в наличие нет).Машины оформлены в лизинг через Фонд предпринимательства Югры (для местных предпринимателей дают лизинг с пониженной % ставкой, сотрудничая с фирмой, которая дает лизинговые условия). Постоянный участник просрочек в лизинговой программе.Не женат официально. Сожительствует с женчиной-матерью его сына. В ипотечной квартире граждан жена и реб не прописаны и не проживают. прячутся.Сам как юр лицо работает разьезжая на машинах с напарниками и продает фирменную посуду, текстиль и т.д. по предприятиям города и региона. На контакт не идет. Отхамил нашего адвоката. Счета в банках есть, но на них понулям. В результате запросов в банки приставом-информация об отсутствии счетов, и клиента впринципе. (хотя по нашим данным в втб-банке у него ипотека).Что сделано:запросы в банки города - нет результата, только счета понулям. Данные из регистрационной палаты-в собственности 2-х комн кв (в ипотеке), в гаи-информация о ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 2-Х МИКРОАВТОБУСОВ ФОЛЬЦВАГЕН + на учете легковая Опель. Из Фонда поддержки предпринимательства дали скудные данные о том, что у него лизинг с их компанией-сотрудником ВЭБ или ВЕБ-ЛИЗИНГ. ВЭБ-ЛИЗИНГ давать инф отказывается, отправляет в разные места за бумажками, тянет попросту время.Фонд поддержки предпринимательства в декабре 2013года сделал ответчику налоговый вычет и возврат денежных средств (при покупке им машин в лизинг),ожидая взамен и по договоренности с нашим ответчиком, что тот на эти деньги погасит имеющуюся задолженность по лизингу машин, на что ответчик не отреагировал. Получил вычет и был таков. Т.е. кинул гос. предприятие!+ в наличие на нашего ответчика уже есть не закрытое дело (находится у судебных приставов) о невозврате 500.000 руб пожилому человеку, который также длительно судился и не может получить свои средства. (дедуля был обманут нашим ответчиком).Цена вопроса по нашему делу 850.000 руб. Подскажите пожалуйста, каковы наши действия, чтобы они были максимально результативны.Имеем ли мы право (вернее приставы) арестовать квартиру (которая в ипотеке), выставить на торги и продать (естественно погасив остаток ипотеки за ответчика, взять остатки средств себе на основании решения суда)??? Имеем ли мы право каким-либо образом поступить с автомобилями (которые находятся в лизинге)? также торги, продажа, погашение лизинга и остаток нам или др вариант... Кстати запросы на арест авто и кв пристав оформляла и отправляла в гос структуры, но опят нашего региона показывает, что совершить сделку с арестованным имуществом не составляет труда. заранее благодарна за ответ!

, Ирина, г. Сургут
Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Пишите заявление на бездействие судебного пристава и обращайте взыскание через бюджет!