8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рабочие дни в мае

Добрый день. Хотела уточнить такой вопрос, я работаю три дня в неделю, в дни по согласованию с руководителем (кроме выходных). Руководитель попросила выйти перед майскими праздниками 28, 29, 30 апреля. Как мне быть в данной ситуации, ведь у всех кто работает 5дней в неделю будут дополнительные выходные и они получат свою зарплату, а я буду работать по своему графику (3 дня в неделю) и не буду иметь дополнительного праздничного дня и также получу свою зарплату. Правомерно ли это? Спасибо

, Александра, г. Наро-Фоминск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Однозначно ответить невозможно, так как график у Вас по согласованию с работодателем. Нужно смотреть договор. Бесплатно это делать вряд ли кто возьмётся. Или выложите его сюда как прикреплённый файл. Возможно кто то проанализирует его и скажет ответ по Вашей ситуации.

0
0
0
0
Василий Фролков
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни 

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переноситсяна следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах второми <span class=«r» id=«r» dst=«2286» title="" _title=«Ссылка на текущий документ»>третьем части первой

настоящей статьи (прим.: Новогодние праздники). 

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю»

2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

В Вашем случае, 30 апреля рабочий день должен быть сокращен на один час как предпраздничный. Так как нерабочие праздничные дни 1,3,4 мая совпадают с Вашими выходными днями, то за эти дни у Вас будут выходные 5,6,7 мая. (прим.: за 2 мая выходной не переносится, т.к. это нерабочий день за 4 января,  см. — Постановление Правительства РФ от 28.05.2013 N 444 «О переносе выходных дней в 2014 году» ).

Если у Вас оклад количество нерабочих дней не влияет на размер оклада. Если у Вас сдельный расчет, то за нерабочие праздничные дни, в которых Вы не работали, должна выплачиваться компенсация в размере, предусмотренном локальными нормативными актами и трудовым договором.  

1
0
1
0

уточнение к моему ответу, 3 и 4 мая это выходные дни, а не праздничные, поэтому переносится будет только выходной, совпадающий с 1 мая, следовательно, выходной за этот день переносится на 5 мая, все остальное верно. Извиняюсь ошибочка вышла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 25.04.2014