Имеют ли право требовать неустойку за невыкупленный навязанный товар?

Случайно ответила на звонок магазина, навязали мини кондиционер, когда посылка поступила на почту, поняла, что товар мне не нужен и не стала выкупать, теперь мне звонят с угрозами и говорят, что выставят неустойку. Имеют ли право?

, Елена, д. Ванино

Здравствуйте! п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому можете не оплачивать товар.

Если, информация была полезна для вас, не забудьте поставить +, для продвижения страницы.

Доброго времени суток! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Анализ ситуации:

1. Навязывание товара:

Магазин мог использовать агрессивные методы продаж, что противоречит законодательству о защите прав потребителей. Но в данном случае, если вы подтвердили покупку, магазин имеет право ожидать выполнения обязательств по договору купли-продажи.

2. Невыкуп товара:

Когда товар поступил на почту, вы имели право отказаться от его получения. Однако, если в договоре купли-продажи или публичной оферте магазина предусмотрены штрафы за отказ от товара, тогда магазин может предъявить вам претензию.

3. Неустойка:

Если в договоре или публичной оферте магазина действительно предусмотрена неустойка за невыкуп товара, то магазин имеет право требовать её уплаты. Однако размер неустойки не может превышать стоимость самого товара.

4. Угрозы:

Угрожать вам неправомерно. Если угрозы продолжаются, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении ваших прав.

Что делать дальше?

1. Ознакомьтесь с договором:

Изучите договор купли-продажи или публичную оферту магазина. Найдите пункты, касающиеся штрафов и неустоек.

2. Обратитесь в магазин:

Попробуйте мирно урегулировать ситуацию. Объясните, что вы случайно подтвердили покупку и не нуждались в товаре. Возможно, магазин пойдет навстречу и отменит штраф.

3. Жалоба в Роспотребнадзор:

Если магазин продолжает угрожать и настаивает на неустойке, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Эта организация занимается защитой прав потребителей.

4. Обращение в суд: Если мирное урегулирование невозможно, вы можете обратиться в суд для оспаривания штрафа или неустоек.

5. Заблокируйте номер и не общайтесь. Пусть подают в суд. Обычно, дальше чем попытка надавить на покупателя, в таких случаях дело не идёт.

6. Если будут угрожать, подайте заявление в полицию. Предварительно собрав доказательства угроз и оскорблений.

Здравствуйте.Как указали коллеги, поскольку вы купили товар дистанционным способом, то у вас есть право отказаться от получения товара, даже без обьяснения причин.Все угрозы, незаконны, поясните им, то если их действия не прекратятся, вы будете обращаться в полицию, с заявлением о незаконном требовании денег.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Елена
Клиент, д. Ванино
Благодарю за рекомендацию, договора никогда не присылали, скорее всего это публичный договор. Но когда оператор оформляет заказ, он должен предупредить о штрафах и неустойках за невыкуп товара. Об этом меня никто не предупреждал и не заикался. Теперь они это означают, это можно квалифицировать как машенничество?