Могу ли я уволиться с армии, не достигнув возраста 45 лет, но со смешанным стажем 25?
Могу ли я уволиться с армии, не достигнув возраста 45 лет, но со смешанным стажем 25? Женщина
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом «б» ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...», у вас есть право на увольнение с военной службы, или со службы в ОВД, или в других силовых структурах ( смотря где служите:, по т.н. «смешанному стажу» на пенсию по выслуге лет, при наличии соответствующих условий.
Главное условие :
— общий трудовой стаж25 календарных лет и более, из которыхне менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Как видим, в законе речь идет именно об общем трудовом стаже в календарном исчислении ( 25 лет и более), по стажу военной службы ограничений не указано, т.н. необходим стаж военной службы не менее 12, 5 лет, в том числе и в льготном исчислении.
Что касается возраста, то по достижении 45 лет, вы имеете право на увольнение либо :
— по состоянию здоровья ;
— либо- по оргштатным мероприятиям;
— в других случаях- по достижению предельного возраста пребывания на военной службе;
Таким образом, если вы увольняетесь с военной службы в 45 лет по состоянию здоровья при наличии общего трудового стажа более 25 лет и стажа военной службы не менее 12,5 лет ( в том числе и в льготном исчислении), то соответственно, и будете уволены с правом на пенсию по т.н. «смешанному стажу».
Если ответ был Вам полезен оставьте пожалуйста отклик! Ваш отзыв важен для развития моего профиля!
Рада была помочь!
Здравствуйте!
не достигнув возраста 45 лет
Возраст является обязательным условием назначения пенсии по смешанному стажу — от 45 лет.