Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Умышленное причинение вреда авто подростками

Здравствуйте. повредили краску на авто - пробиты 3 дырки маленькие острым предметом. Не сразу сообразила, что это умышленно, и уехала с места. Делали подростки, кто мог сделать знаю. но не 100%) Возможно, на камеру наблюдения не попали, узнаю только завтра. Скажите пжл - то, что с места уехала - это не влияет? Я НЕ ВИДЕЛА лично, кто это сделал- но кандидатуру знаю, только 1 компания могла и в ней один подросток более остальных способен догадаться так отомстить. Мне лучше не указывать конкретно на виновника предполагаемого, чтобы их всех опрашивали, вдруг это не конкретно он, а другой? Как вообще лучше сформулировать обращение - причинение умышленного вреда автомобилю? и что делать по порядку, обратиться в полицию сначала? Спасибо

24 Апреля 2014, 20:12, вопрос №435657 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая, Людмила! Если причиненный Вам ущерб, является для Вас значительным, то Вы можете написать заявление в полицию о привлечении неизвестного Вам лица к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ. При этом в объяснении приложенном к заявлению описать все своим предположения кто мог и почему. Стоит помнить, что причиненный значительный ущерб надо доказать, например… ремонт машины от причиненного вреда составил 10 000 руб., при Вашей зарплате в 15 000 руб., — ущерб будет значительный.

    24 Апреля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а покраска двери у официалов Тойота примерно 12-15 тысяч значительная сумма ущерба при з/п официальной 24-26 тыс? Или суд будет считать минимальную сумму у частника в 5 тысяч?

    24 Апреля 2014, 20:41
  • Юрист - Быстрова Лина

    Это почти 50 % от дохода, поэтому значительность имеет место быть, думаю надо привлекать по 167 УК РФ, чтобы неповадно было, если ущерб возместят в добровольном порядке  в суде примиритесь.

    24 Апреля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите ещё пжл - то, что это подростки - сильно задачу усложняет? Они же недееспособные 12-13 лет. Может быть, не удастся доказать их вину, если они сами не сознаются и будут упираться (и в камеру не попали) - тогда я оплачиваю судебные издержки, да?))

    24 Апреля 2014, 20:50
  • Юрист - Быстрова Лина

    Так, все не так… Людмила сосредоточьтесь, какие судебные издержки? Вы пишите заявление в полицию, с мотивированное объяснение, пусть полиция выясняет кто Вам ущерб причинил, если будет установлено что подросток Ваня лет 12, то будет отказной по возрасту и Вы сможете в гражданском порядке взыскать деньги с родителей.

    24 Апреля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, спасибо. Я что-то действительно совсем не в себе... СПасибо большое)

    24 Апреля 2014, 21:30
stats