Бывший муж требует свидетельство о рождении ребёнка, можно оотказат при предоставлении документа

Бывший муж требует свидетельство о рождении ребёнка , можно оотказат при предоставлении документа

, Наталья, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вопрос предоставления свидетельства о рождении ребенка бывшему мужу регулируется семейным законодательством и правами родителей. Оба родителя имеют право на получение информации о ребенке, включая документы, касающиеся его рождения и состояния здоровья. Однако, если предоставление свидетельства о рождении может угрожать интересам ребенка или нарушает его права, вы можете отказать в предоставлении документа.

Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

1. Право на информацию:

Бывший муж имеет право на получение информации о ребенке, если он признан отцом и не лишен родительских прав. Это включает в себя право на получение копий важных документов, таких как свидетельство о рождении.

2. Интересы ребенка:

Если вы считаете, что предоставление свидетельства о рождении может негативно сказаться на интересах ребенка, вы можете отказаться от передачи документа. Например, если бывший муж использует документы для незаконных целей или угрожает благополучию ребенка.

3. Судебное разбирательство:

Если бывший муж настаивает на получении свидетельства о рождении, он может обратиться в суд с требованием предоставить ему копию документа. В этом случае суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение, исходя из интересов ребенка.

Если у вас есть опасения за безопасность ребенка или вы считаете, что предоставление документа может навредить, лучше всего обсудить это с профессиональным юристом.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо