Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долевая собственность

У меня есть часть дома(1/3 дома), и он у меня в долевой собственности.Я хочу переделать это жилье ,чтобы в "зеленке" было написано ,что это не в долевой.Какие документы нужно для этого?Спасибо.

24 Апреля 2014, 19:53, вопрос №435640 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Марина, уточните, пожалуйста, что Вы хотите. получается у Вас есть «часть дома 1/3» и хотите переделать жилье в «часть дома».


    24 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Марина.

    <div class_style="" dst=«101321» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Гражданский кодекс РФ (часть 1)
    <div id=«p2992» dst=«101321» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 252. Разделимущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    <div id=«p2994» dst=«101322» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«2994» class_style="" style=«display: none;»> 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.<div id=«p2995» dst=«101323» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«2995» class_style="" style=«display: none;»> 2. Участник долевой собственностивправе требовать выдела своей долииз общегоимущества.<div id=«p2996» dst=«101324» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«2996» class_style="" style=«display: none;»> 3. При недостижении участниками долевой собственностисоглашения о способе и условиях разделаобщего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственностивправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей долииз общегоимущества.<div id=«p2997» dst=«101325» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«2997» class_style="" style=«display: none;»> Если выдел доли в натуре не допускается <span class=«r» id=«mr» bn=«18» fld=«134» dst=«2997» off=«40» nd=«153956» tid=«35» title="" _title=«Ссылка на список документов:
    Федеральный закон от 11.11.2003 N 152-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013)
    "Об ипотечных ценных бумагах"

    Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

    Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ
    (ред. от 12.03.2014)
    "Об инвестиционных фондах"

    Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013)
    "Об объ…

    и другие.»>закономили невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Вы можете по соглашению с другими собственниками либо в судебном порядке требовать выдела в натуре своей части жилого дома, если это возможно и не приведет к несоразмерному ущербу имуществу. Суд скорее всего назначит экспертизу по вопросу возможности выдела доли из общего имущества в натуре. Если такой выдел возможен Вам должны выделить также в натуре часть дворовый построек.

    <div id=«p2997» dst=«101325» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">
    24 Апреля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats