Можно ли оформить развод дистанционно, не являясь на место регистрации
Здравствуйте! Можно ли оформить развод дистанционно, не являясь на место регистрации.
Здравствуйте, Сергей!
Развод можно оформить по взаимному согласию, если нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и оба супруга согласны расторгнуть брак.
Где подать заявление:
На Госуслугах. Заявление подписывают оба супруга сертификатом усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) одинаковым способом:
— В приложении «Госключ» на компьютере с помощью токена, полученного в аккредитованном удостоверяющем центре (УЦ);
— В любом загсе;
— В офисе МФЦ, если находитесь в Москве.
Как получить сертификат УКЭП:
Бесплатно в приложении «Госключ». Нужно подтвердить личность одним из способов:
— Действующим загранпаспортом нового образца и телефоном или планшетом с NFC;
— Подтверждённой биометрией — если зарегистрированы в Единой биометрической системе (ЕБС);
— Посетив МФЦ или банк — потребуется паспорт РФ.
Платно в одном из УЦ. Госуслуги работают не со всеми видами носителей ключей УКЭП: при получении сертификата сообщите, что будете пользоваться подписью на портале.
Рад был Вам помочь!
С уважением,
Калинин Андрей