Исполнительный лист об удержании алиментов на несовершеннолетних детей, пристав отправил в Единый
бывший супруг заключил контракт. исполнительный лист об удержании алиментов на несовершеннолетних детей, пристав отправил в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации 23.10.2024г., но до сих пор у него из денежного довольствия не производились удержания. Он уже получил единоразовую выплату при заключении контракта, должны ли были из них удержать алименты?
Здравствуйте!
Да, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с денежного довольствия , с единоразовых выплат должны удерживать алименты, при наличии исполнительного производства по взысканию алиментов
Здравствуйте, Олеся.
В вашем случае удержания алиментов с единовременной выплаты, произведенной вашему бывшему супругу при заключении контракта, должны были быть произведены, так как исполнительное производство распространяется на все виды доходов должника. Это предусмотрено статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», за исключением выплат, прямо исключенных из удержаний (например, компенсационных выплат).
Рекомендую направить письменный запрос в службу судебных приставов с просьбой предоставить информацию о ходе исполнительного производства, а также направить жалобу на бездействие единого расчетного центра в Министерстве обороны РФ. Эти обращения можно подать лично, через электронные приемные или отправить заказным письмом. В жалобе необходимо указать, что нарушение срока исполнения исполнительного листа препятствует получению алиментов, что является нарушением прав несовершеннолетних детей.
Если ответа не будет или ситуация не изменится, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд на основании статей 123–125 Федерального закона № 229-ФЗ.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Отправьте в приставы и в Минобороны ваше письменное обращение по данному факту.Вам должны также предоставить ответ в письменном виде в течение 30 дней.Обращение можете отправить электронно, т е. дистанционно.Также можете обратиться на личном приёме к приставу и потребовать предоставить сведения о ходе исполнительного производства .