Пустят ли его и что будет с его видом на жительство?
Гражданин таджикистана имеет вид на жительство от 11.08.22 г., он нарушил режим пребывания, не уведомлял ежегодно о своем проживании в РФ, чем нарушил п.11 ст.8 ФЗ 115-фз. 19.07.24 он оплатил штраф за это нарушение -7.000 руб. 29.11.24 он вылетал в Самарканд и 04.12.24 прилетел в Россию аэропорт Жуковский, где его не впустили без уточнения причины, и сразу же отправили на родину в таджикистан. Вопрос, может ли он назад вернуться в Россию?, пустят ли его и что будет с его видом на жительство?, которое бессрочное
- 5218042F-E59C-4C45-BDC4-88B86981A31F.jpeg
- 7777828C-DD3D-4725-B167-8F03405CC854.jpeg
- image.jpg
Здравствуйте,
Раз не пустили, значит стоит запрет на въезд в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Как видим, оснований там много. На каком основании установили запрет ему, нужно узнавать в МВД по вопросам миграции. Можно направить письменный запрос и получить письменный ответ либо кто-то по доверенности может эти сделать.
Больше в течение года он не привлекался к ответственности?
Часто запрет ставят и по такому основанию
7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
Поэтому, чтобы не гадать, нужно обратиться с МВД и прояснить ситуацию, по какому основанию запрет. А далее смотреть, были основания или нет. В случае чего, обжаловать запрет на въезд.
Здравствуйте, Наталия.
Ваш случай действительно требует детального анализа. Скорее всего, гражданину Таджикистана был установлен запрет на въезд на основании ст. 27 Федерального закона №114-ФЗ, что объясняет отказ во въезде при пересечении границы. Причины могут включать нарушение миграционных норм, в частности, неоднократную неподачу ежегодных уведомлений о проживании в соответствии с п. 11 ст. 8 Федерального закона №115-ФЗ. Нарушение данной нормы может быть учтено как серьезное основание для применения ограничительных мер.
Для возвращения в Россию необходимо выяснить причины запрета, направив письменный запрос в МВД или обратившись лично либо через доверенное лицо. МВД обязано предоставить письменный ответ, в котором будет указано основание для ограничения въезда и срок действия запрета. В случае установления запрета на основании ошибки или несоразмерности нарушения, его можно обжаловать в административном порядке или через суд.
Если запрет снят не будет, ВНЖ может быть аннулирован, так как нарушение обязанности уведомления дважды подряд рассматривается как основание для этого. Однако при отсутствии официального решения об аннулировании гражданин сохраняет право на использование ВНЖ. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется подать уведомления о проживании за прошлые периоды и устранить ранее допущенные нарушения. Также возможно оспаривание аннулирования ВНЖ в суде, если такое решение будет принято.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Наталия!
Не пустить в Россию могли, если гражданину Таджикистана не разрешили въезд в РФ
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен, в случаях указанных в ст.26 Закона № 114-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, в случаях указанных в ст.27 Закона № 114-ФЗ
по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Если посмотрите ссылки случаев много, когда въезд не разрешают либо могут не разрешить, но в Вашем вопросе ни один из них не указан
может ли он назад вернуться в Россию?, пустят ли его
Такое возможно, если изменились обстоятельства по которым не разрешили въезд.
При изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Постановление Правительства РФ N 12
То-есть для точного ответа нужно знать из-за чего не разрешили въезд и если такие обстоятельства устранить, можно быть разрешен въезд в РФ
О принятом решении неразрешении въезда, должны были уведомить иностранца
5. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим такое решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня его принятия.
Постановление Правительства РФ N 12
Исключение, при невозможности установления места фактического нахождения на территории РФ иностранного гражданина.
Поэтому иностранцу нужно обратиться в МВД для получения уведомления.
Это можно сделать дистанционно на сайте МВД РФ обратившись в главное управление по вопросам миграции по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
имеет вид на жительство от 11.08.22 г., он нарушил режим пребывания, не уведомлял ежегодно о своем проживании в РФ, чем нарушил п.11 ст.8 ФЗ 115-фз
То-есть нужно было подать уведомление со дня истечения двух месяцев в 2022 г. и также за 2023 г..
В этом случае получается, что иностранец непрерывно не уведомлял в течении двух лет.
что будет с его видом на жительство?, которое бессрочное
ВНЖ пускай и бессрочное аннулируется при непрерывном не уведомлении в течение двух календарных лет после его получения (ст.9 Закона №115-ФЗ).
Что касается ВНЖ, то в ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований, когда оно может быть аннулировано.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/
Если он получил ВНЖ 11.08.2022 года, от он уже дважды должен был подавать уведомление о подтверждении своего пребывания в РФ. В этом году эти нужно было сделать не позднее октября 2024 года.
Ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
А не подача уведомлений более 2х раз подряд уже основание для аннулирования ВНЖ
Я так понимаю, он ни разу уведомления не подавал. За первый год получил штраф (оплатил). В этом году опять не подавал.
Также основанием для отмены ВНЖ является
То есть опять же, основания для аннулирования есть.
Но его все равно в случае принятия такого решения попытаются уведомить об этом. Обычно уведомляют лично, либо направляют по адресу места жительства/пребывания в РФ. Могут направить на л почту, которую он указывал при подаче документов.
Если стоит запрет на въезд ( а вероятнее всего стоит, иначе бы пустили), то въехать ор не сможет до тех пор пока не снимут запрет. На какой срок установлен запрет также можно узнать в МВД.