Раздел кредитного договора

Мы развелись,детей нет,имущество он пропил,но остались два кредита на один счёт оформленные на меня,можно ли через разьединить счёт или переоформить на него один из договоров,ЧТОБЫ ОН ТОЖЕ ПЛАТИЛ?

Уточнение от клиента

А какие документы нужны? Развод вступит в силу только в мае могу я сейчас подать заявление в суд?

, Татьяна, г. Самара
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если не прошло 3 года с момента расторжения брака.

Кредиты также как и имущество являются совместно нажитым и подлежат разделу в той части, которая не погашена на момент расторжения брака.

Татьяна, значит Вы только подали заявление на расторжение брака в ЗАГС.

Но это не препятствует подаче иска в суд о разделе совместно нажитого имущества.

тем более, пока назначат судебное заседание, Вы сможете принести в него свидетельство о расторжении брака. датой раздела можете сразу указать майскую дату (1 месяц с даты подачи заявления на расторжение брака).

К исковому заявлению Вам надо приложить копии кредитных договоров, справку банка о сумме уплаченного долга.