Пошлины за суд родитель воспитывающий ребенка инвалида?

Добрый день, освобождается ли от оплаты гос. пошлины за суд родитель воспитывающий ребенка инвалида?

, Татьяна, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Согласно пп2 п 2. ст 333.36 НК РФ  От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;