Положен ли мне материнский капитал если на второго ребёнка 2016 года его не оформляла и не получала

На двоих детей лишена родительских прав, родился третий. Положен ли мне материнский капитал если на второго ребёнка 2016 года его не оформляла и не получала.

, Виктория, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались материнским капиталом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Виктория
Клиент, г. Уфа
Просто при подаче заявления на материнский капитал, пришёл отказ, так как ребёнок не является, ни первым не третьим