Кто будет выносить приговор-мировой судья или суд?
председатель снт озвучил сумму-100000руб! кто будет выносить приговор-мировой судья или суд?
Скорее всего, в виду имеется вопрос о том, кто будет рассматривать гражданско-правовой спор при цене иска в 100 000 рублей, мировой судья или судья суда общей юрисдикции.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. 50 тыс. руб. за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности,
Кроме того, мировой судья рассматривает имущественные споры с максимальной суммой иска до 100 тыс. руб., если дело касается защиты прав потребителей.