Кто будет выносить приговор-мировой судья или суд?

председатель снт озвучил сумму-100000руб! кто будет выносить приговор-мировой судья или суд?

, владимир, г. Москва
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

      Скорее всего, в виду имеется вопрос о том,  кто будет рассматривать гражданско-правовой спор при цене иска в 100 000 рублей, мировой судья или судья суда общей юрисдикции.

       В силу п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. 50 тыс. руб. за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности,

      Кроме того, мировой судья рассматривает  имущественные споры с максимальной суммой иска до 100 тыс. руб., если дело касается защиты прав потребителей.