Скажите пожалуйста если ребёнок родится у родителей ЗАГСа нет
Скажите пожалуйста если ребёнок родится, у родителей ЗАГСа нет. Ребенку фамилию отца даётся или мать?
Есть возможность чтобы ребёнку дали фамилию отца?
Здравствуйте,
В силу ст 48 СК РФ оба родителя обращаются в ЗАГС при получении свидетельства о рождении и подают заявление на установление отцовства. Впишут фамилию отца
Ст 48 СК РФ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/
Здравствуйте!
При рождении ребёнка ему присваивается фамилия родителей. Если у них разные фамилии, то по обоюдному соглашению они могут выбрать фамилию ребёнку. В этом случае у новорождённого может быть фамилия отца, матери или двойная фамилия, образованная путём присоединения фамилии матери к фамилии отца.
В случае невозможности установить личность отца или при отсутствии зарегистрированного брака между родителями ребёнку автоматически присваивается фамилия матери.