Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Потеря долю на квартиру

Здравствуйте! У меня такой вопрос? Если мы оформим общедолевую собственность на квартиру, и после этого я выписываюсь из нее, могу ли я потом иметь свою долю или я ее потеряю?

04 Февраля 2013, 15:01, вопрос №43548 Александр, г. Ухта
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Право собственности никак не зависит от регистрации по месту жительства в данной квартире.

    Вы можете быть собственником, но при этом можете прописаться в квартире, а можете и не прописываться.

    Но снятие собственника с регистрации по месту жительства (в данной квартире) не прекратит право собственности на данную квартиру.

    Потом в любой момент сможете прописаться обратно.

    Регистрацию по месту жительства контролирует ФМС, право собственности и переход его - Росреестр.

    04 Февраля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Можете, иметь свою ничего не запрещает, да и никак не связано с выпиской.

    04 Февраля 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Если у Вас будет зарегистрировано в установленном законом порядке право собственности на долю в квартире, то регистрация (прописка) или отсутствие регистрации в этой квартире ни коим образом не влияет на Ваше право собственности.

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ (Преимущественное право покупки. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается).

    04 Февраля 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats