Нужно ли платить налог от продажи коммерческой недвижимости полученной в дар
нужно ли платить налог от продажи коммерческой недвижимости полученной в дар
Добрый день, Галина. Минимальный срок владения нежилым помещением, по истечению которого продавец-физическое лицо ничего не должен налоговой, составляет пять лет. Если коммерческая недвижимость была получена в дар, унаследована, приватизирована или перешла нынешнему собственнику по договору ренты, срок владения сокращается до трех лет.
При продаже недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения, необходимо заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ).
Добрый день! По общим правилам да, нужно. Частности зависят от того, сколько времени до продажи данная коммерческая недвижимость находилась в собственности и самое главное использовалась ли он до продажа для осуществления предпринимательской деятельности т.к. если использовалась срок владения уже не будет иметь практического значения.