Ипотека на приобретение дома

здравствуйте ! мы хотели взять ипотеку для покупки дома, дом стоит 400 тысяч рублей,возможно ли взять такую сумму под ипотеку?если мы покупаем дом за 400, а оценьщик оценит например намного дороже,дадут ли нам тогда кредит? и последний вопрос если мы проживаем в московской области , дом должен тоже находится в московской области или возможно по всей территории РФ?

, Елена, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

При принятии решения о выдаче ипотечного кредита банк проводит оценку жилого помещения (дома, квартиры), которое заемщик намерен приобрести под его залог (ипотеку).

Полагаю, что если цена договора будет намного ниже, чем оценочная стоимость дома, то это не будет основанием для отказа в выдаче кредита.

Что касается возможности приобретения жилого помещения по ипотеке на территории не только Московской области, но и в других регионах, то в данном случае такое решение банк принимает на свое усмотрение, в соответствии с внутренней политикой самого банка.