Можно ли подать на алименты не подавая на развод?

здравствуйте,можно ли подать на алименты,не подавая на развод,если у нас двое детей год и 10 месяцев и 5 месяцев. спасибо.

, Елена, г. Кондопога
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Конечно можно. Закон не связывает право обращения в суд с иском о взыскании алиментов на содержание детей с расторжением брака.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ,

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).