Мой ребёнок 13 лет ставил подножки девочки лет 11-12 за то что она матом его обзывала, пришла её мама и начала

Здравствуйте, сегодня произошла не очень хорошая ситуация. Мой ребёнок 13 лет ставил подножки девочки лет 11-12 за то что она матом его обзывала, пришла её мама и начала угрожать что напишет заявление в милицию и моего сына поставят на учёт, это возможно и что мне надо делать?

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Доброго вечера!

К сожалению, подобные ситуации случаются довольно часто, особенно среди подростков. Давайте разберемся, какие действия возможны в данной ситуации.

1. Постановка на учет:

Постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних возможна, но только после тщательного рассмотрения всех обстоятельств дела. Для этого должны быть собраны доказательства того, что ваш ребенок систематически нарушает общественный порядок или совершает правонарушения. Однократный инцидент, даже если он связан с применением физической силы, сам по себе не является основанием для постановки на учет.

2. Заявление в полицию:

Мама девочки вправе написать заявление в полицию. Однако полиция будет рассматривать этот случай и оценивать степень вины вашего ребенка. Важно понимать, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение принимается на основе собранной информации.

3. Действия родителей:

Вам следует поговорить с вашим ребенком и объяснить ему, что применение физической силы — это неправильный способ разрешения конфликтов. Также стоит предложить извиниться перед девочкой и ее мамой, если это уместно.

4. Комиссия по делам несовершеннолетних:

Если дело дойдет до комиссии, постарайтесь присутствовать на заседании вместе с вашим ребенком. Подготовьте аргументы в защиту своего ребенка, подчеркните его положительные качества и объясните, почему данный инцидент был единичным случаем.

Здравствуйте!

Смотря как девочка обязывала Вашего сына. Можно же и на нее заявление написать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев