Могу ли я продать дом каким то образом без участия наследника?
Хочу продать дом с участком. Но есть наследник с долей 1/10.
Все остальное принадлежит мне.
Могу ли я продать дом каким то образом без участия наследника ?
Добрый день!
Весь дом продать не сможете прожать без наследника. Наследник 1/10 доли оформил свои права на неё, зарегистрировал в ЕГРН?
Только собственник может распоряжаться своей долей и продать её.
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании 1/10 доли незначительной, и в связи с невозможностью её выдела и отсутствия существенного интереса в её использовании просить суд признать за Вами право собственности на это долю с выплатой компенсации в размере стоимости этой доли на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Вам имеет смысл выкупить у него 1\10 долю через суд, признав ее незначительной и затем уже продавать весь дом.
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Или же продавайте только 9\10 своих долей.
Здравствуйте.
Продать Вы можете только то, что принадлежит именно Вам на праве собственности, а это 9/10 (см. ст.209 ГК РФ) и это не весь дом и з/у целиком. При этом, при продаже посторонним лицам Вам потребуется соблюсти преимущественное право покупки, принадлежащее обладателю 1/10 -направить ему предложение купить у Вас Ваши доли, указать условия, на которых Вы их продаете. При его письменном отказе купить, или при молчании месяц и более Вы можете продать долю на тех же условиях постороннему лицу (см. п.2 ст.250 ГК РФ).
С уважением
Если суд удовлетворит Ваши требования и признает за Вами право собственности на эту 1/10 долю, и весь дом будет принадлежать Вам, то Вы сможете продать весь дом.
А пока доля в собственности у наследника — без него продать дом не получится. Но можете вместе продать к весь дом одним договором, если он согласен на это.