Брат сидит в СИЗО как сделать доверенность на продажу автомобиля

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

По правилам Гражданского Кодекса РФ к нотариально удостоверенным относят и доверенности, которые удостоверены начальником учреждения, в котором находится лицо, лишённое свободы. Этот вопрос он может решить через начальника соответствующего СИЗО.

Всего доброго!

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Для оформления доверенности на продажу автомобиля, находясь в СИЗО, вашему брату необходимо следовать определенному порядку действий. Вот пошаговый план:

1. Определение полномочий доверенного лица:

    — Определите, кому вы хотите доверить продажу автомобиля. Это может быть родственник, друг или другой человек, которому вы доверяете.

    — Решите, какие полномочия будут предоставлены доверенному лицу: продажа автомобиля, подписание договоров, получение денег и т.д.

2. Подготовка текста доверенности:

    — Текст доверенности должен содержать все необходимые сведения: ФИО вашего брата, паспортные данные, описание автомобиля (марка, модель, государственный номер, VIN-код), ФИО доверенного лица, перечень полномочий.

    — Доверенность может быть генеральной (на все действия, связанные с продажей автомобиля) или специальной (только на определенные действия).

3. Оформление доверенности в СИЗО:

    — Ваш брат должен написать заявление начальнику СИЗО с просьбой разрешить оформление доверенности. К заявлению прикладывается проект доверенности.

    — Начальник СИЗО направляет запрос в администрацию учреждения для согласования возможности оформления доверенности.

    — После получения разрешения адвокат или представитель администрации СИЗО помогает оформить доверенность.

4. Нотариальное удостоверение доверенности:

    — Доверенность должна быть удостоверена нотариально. В СИЗО обычно присутствует нотариус, который может приехать по запросу администрации.

    — Нотариус проверяет личность вашего брата, читает текст доверенности вслух, объясняет его содержание и последствия подписания.

    — После подписания доверенности нотариус ставит свою подпись и печать.

5. Передача доверенности доверенному лицу:

    — Оформленная и удостоверенная доверенность передается доверенному лицу. Это может быть сделано через адвоката, родственников или представителей администрации СИЗО.

6. Регистрация изменений в ГИБДД:

    — Доверенное лицо должно зарегистрировать изменения в ГИБДД, предоставив оригинал доверенности и другие необходимые документы.