Хочу забрать заявление из полиции по делу о мошенничестве

, Кирилл, г. Уфа
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможность отзыва заявления

До возбуждения уголовного дела:

Если по вашему заявлению ещё не принято решение о возбуждении уголовного дела, вы можете подать письменное заявление об отказе от претензий.
В заявлении укажите причины отказа, например, примирение с предполагаемым нарушителем или установление отсутствия факта мошенничества.
Сотрудники полиции проведут проверку и примут решение о прекращении проверки или возбуждении дела.
После возбуждения уголовного дела:

Мошенничество относится к преступлениям публичного обвинения, и расследование продолжается независимо от желания потерпевшего.
Вы можете заявить о примирении сторон, если ущерб возмещён и достигнуто согласие.
Решение о прекращении дела принимает следователь или суд, учитывая обстоятельства.
2. Процедура отзыва заявления

Составьте письменное заявление на имя начальника отдела полиции или следователя, ведущего дело. Укажите:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
Описание ранее поданного заявления.
Причины отзыва (например, примирение с подозреваемым или установление отсутствия преступления).
Просьбу прекратить проверку или расследование.
Подайте заявление лично в отдел полиции или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Возможные последствия

Если после подачи заявления об отзыве установлено, что преступление действительно имело место, расследование может продолжиться независимо от вашего желания.
В случае ложного доноса (если вы сознательно сообщили о несуществующем преступлении) возможно привлечение к ответственности по статье 306 УК РФ.

оцените ответ

Здравствуйте!

«Отзыва» заявления из полиции не существует. Они регистрируются, по ним проводится проверка и выносится решение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев

Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Уголовно-процессуальный кодекс не содержит норм, позволяющих забрать заявление.